Новости

Новый порядок электронного документооборота в здравоохранении

С 1 сентября 2026 года в России начнёт действовать новый порядок электронного документооборота в здравоохранении. Приказ Минздрава от 25.03.2026 № 209н, рег. № 86160 от 22.04.2026 заменит приказ № 947н от 07.09.2020 и будет действовать до 1 сентября 2032 года.

Документ распространяется на медицинские и фармацевтические организации, фонды ОМС, страховые компании, операторов информационных систем и пациентов. Ключевое новшество: меддокументация может вестись исключительно в электронном виде, если пациент не подал письменного заявления о необходимости бумажного дубликата.

Электронные документы должны:

  • подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью врача или фармацевта (иногда — с дополнительной подписью руководителя);
  • регистрироваться в Федеральном реестре электронных медицинских документов (в составе ЕГИСЗ) в течение одного рабочего дня после создания.